Trainer, Trainerinnen und Trainingszeiten

Schwimmkurs für Vereinsmitglieder und Nichtmitglieder

                      

Trainer: Diana Frenking-Kalisch, Anna Lena Plagemann, Eva-Maria Kalisch, Anke Nordhoff und Kim Wennemer            

Trainingszeit:
Samstag, 11.15 - 12 Uhr, 15 Einheiten je 45 Minuten                 

- Für Kinder ab 5 Jahre

- Teilnehmerzahl auf 10 Kinder begrenzt.

- Anmeldung zu dem Kursangebot erforderlich!

- es wird eine Teilnahmegebühr erhoben

- Ziel: erwerben des Seepferdchen-Abzeichen

 

Schnupperkurs

    

Trainer: Theresa Dassmann, Ulrike Beulting, Lea Lütkemeyer, Eva-Maria Kalisch
ab Sommer 2019 wird Alexandra Wirth unterstützen

Trainingszeit:
Samstag, 12:00 - 13:00 Uhr

Voraussetzung: Seepferdchen-Abzeichen

Ziel: spielerische Wassergewöhnung, Tauchübungen im Nichtschwimmer, Gleitübungen in Bauch- und Rückenlage, erlernen der Schwimmart Rücken in Grobform

Wettkämpfe: vereinsinterner Junior-Cup, Vereinsmeisterschaften

 

Nachwuchsgruppe III

Trainer: Corinna Overmeyer, Kim Wennemer

Trainingszeit:
Samstag, 12:00 - 13:00 Uhr

Ziel: erlernen der Schwimmtechniken von Rücken, Brust und Kraul, Kippwende und den Startsprung bzw. den Rückenstart

Wettkämpfe: vereinsinterner Junior-Cup, Vereinsmeisterschaften und Nachwuchswettkämpfe

 

Nachwuchsgruppe II

 

Trainer: Theresa Dassmann

Trainingszeit:
Montag, 17:30 - 18:30 Uhr

Ziel: Verfeinerung der Schwimmtechniken und der Starts, Rollwende bei Kraul und Rücken und leichtes Ausdauertraining

Wettkämpfe: vereinsinterner Junior-Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe und evtl. Start bei den Kreismeisterschaften


Nachwuchsgruppe I

  

Trainer: Carolin Ahmann

Trainingszeit:
Montag, 17:30 - 18:30 Uhr

Ziel: Verbesserung der Schwimmtechniken, Wenden und der Starts, Ausdauertraining

Wettkämpfe: vereinsinterner Junior-Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe und evtl. Start bei den Kreismeisterschaften


Wettkampfmannschaften I - III

Ein Trainerteam betreut unsere Wettkampfmannschaften: