Trainer, Trainerinnen und Trainingszeiten

Kurse

Schwimmkurs1
Trainerinnen: Anke Nordhoff, Anna Lena Plagemann und Ulrike Beulting
Trainingszeiten: Samstag 11:15 - 12:00 Uhr, 15 Einheiten je 45 Minuten
Voraussetzungen: für Kinder ab 5 Jahren
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (85,- € Teuto Mitglieder / 105,- Nichtmitglieder)
Ziel: Seepferdchenabzeichen

 

Schwimmkurs2
Trainerinnen: Anke Nordhoff, Leona Beulting und Christina Jostmeier
Trainingszeiten: Samstag 12:15 - 13 Uhr, 15 Einheiten je 45 Minuten
Voraussetzungen: für Kinder ab 5 Jahren
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (85,- € Teuto Mitglieder / 105,- Nichtmitglieder)
Ziel: Seepferdchenabzeichen

 

Seeräuberkurs1
Trainer/in: Christina Jostmeier, Julia Miethe und Maximilian Liesenkötter
Trainingszeiten: Samstag 11:15 - 12:00 Uhr, 15 Einheiten je 45 Minuten
Voraussetzungen: Seepferdchenabzeichen
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (85,- € Teuto Mitglieder / 105,- Nichtmitglieder)
Ziel: Seeräuberabzeichen

 

Seeräuberkurs2
Trainer/in: Martha Farwerk und Hannah Overmeyer
Trainingszeiten: Samstag 12:00 - 13 Uhr, 15 Einheiten je 45 Minuten
Voraussetzungen: Seepferdchenabzeichen
Infos: - Teilnehmerzahl begrenzt
           - Anmeldung für das Kursangebot erforderlich!
           - es wird eine Teilnahmegebühr erhoben (85,- € Teuto Mitglieder / 105,- Nichtmitglieder)
Ziel: Seeräuberabzeichen

 

Aufbaumannschaften

Aufbau I
Alter:
6 - 7 Jahre
Trainer/in: Hannah Overmeyer, Martha Farwerk, Florian Schulte und Katharina Lünnemann
Trainingszeit: Samstag 13 - 14 Uhr
Ziel: erlernen der Schwimmtechniken von Rücken, Brust und Kraul, Kippwende und den Startsprung bzw. den Rückenstart
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB)

 

Aufbau II
Alter:
7 - 8 Jahre
Trainer/in:
 Franziska Lünnemann, Collin Middler und Jasmin Bolz
Trainingszeit: Samstag 14 - 15 Uhr
Ziel: erlernen der Schwimmtechniken von Rücken, Brust und Kraul, Kippwende und den Startsprung bzw. den Rückenstart
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB)


Aufbau III
Alter: 8 - 9 Jahre
Trainerinnen:
Theresa Dassmann, Carolin Ahmann, Katharina Hengemühle und Tobias Lünnemann
Trainingszeit: Montag 17:30 - 18:30 Uhr
Ziel: Verfeinerung der Schwimmtechniken und Starts, Rollwende bei Kraul und Rücken und leichtes Ausdauertraining
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB) und Start bei den Kreismeisterschaften

 

Aufbau IV
Alter: 9 - 10 Jahre
Trainerin: Corinna Overmeyer
Trainingszeit: Mittwoch 18:30 - 20 Uhr
Ziel: Verfeinerung der Schwimmtechniken und Starts, der Roll- und Kippwenden und steigerndes Ausdauertraining
Wettkämpfe: vereinseigener Junior Cup, Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB) und Start bei den Kreismeisterschaften



Wettkampfmannschaften

WK IV
Alter: 10 - 11 Jahre
Trainer:
 Jannik Schulte
Trainingszeit im Wasser: Mittwoch 18:30 - 20 Uhr 
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Ziel: Schwimmarten verfeinern, Schwimmkombinationen und Ausdauer
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB), Kreismeisterschaften und eventuell Bezirksmeisterschaften


WK III
Alter: 11 - 12 Jahre
Trainer:
 Dominik Bolz
Trainingszeiten im Wasser: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 18:30 - 20 Uhr 
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Ziel: Schwimmarten verfeinern, Schwimmkombinationen und Ausdauer
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Nachwuchswettkämpfe (TGM, WTB), Kreismeisterschaften und eventuell Bezirksmeisterschaften


WK II
Alter: 12 - 14 Jahre
Trainer: Jannik Schulte, Sebastian Koch und Niklas Engelshove
Trainingszeiten im Wasser: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 20 - 21:30, Sonntag 18:45 - 20 Uhr
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Trainingsumfang: bis 4000m pro TE im Wasser
Ziel:
Ausdauertraining, Beweglichkeits- und leichtes Krafttraining, Weiterentwicklung aller Schwimmarten
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, andere Vereinsveranstaltungen, Kreis- und Bezirksmeisterschaften


WK I
Alter: ab 14 Jahre
Trainer: Jannik Schulte, Sebastian Koch und Niklas Engelshove
Trainingszeiten im Wasser: Montag 18:30 - 20 Uhr + Mittwoch 20 - 21:30, Sonntag 18:45 - 20 Uhr
Trockentraining: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr
Kraftraum: nach belieben
Trainingsumfang: bis 5000m pro TE im Wasser
Ziel: Ausdauertraining, Beweglichkeits- und leichtes Krafttraining, Weiterentwicklung aller Schwimmarten
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, andere Vereinsveranstaltungen, Kreis- und Bezirksmeisterschaften

Trockentraining WK I - IV: Samstag 15:15 - 16:15 Uhr (Turnhalle am Hallenbad)
Trainer: Dustin Simon, Jonas Bieberle und Franziska Lünnemann

Masters
Alter: zu den Masters zählen Schwimmer/innen ab dem Jahr in dem sie 20 Jahre alt werden
Trainer: Jannik Schulte, Sebastian Koch und Niklas Engelshove
Trainingszeiten im Wasser: Mittwoch 20 - 21:30 Uhr, Sonntag 18:45 - 20 Uhr
Kraftraum: nach belieben
Trainingsumfang: 2500 bis 4000m pro TE im Wasser
Ziel: Ausdauertraining, Atlehtiktraining, erreichen altersgerechter Wettkampfleistung
Wettkämpfe: Vereinsmeisterschaften, Masters Veranstaltungen auf allen Ebenen

 



Geschäftsstelle

Besuchen Sie uns doch in der Geschäftsstelle bei electroplus Beermann!

Dienstag: 15:00 bis 17:00 Uhr

Freitag: 10:00 bis 11:30 Uhr

SV Teuto Riesenbeck e.V. Geschäftsstelle
Heinrich-Niemeyer-Str. 50
48477 Hörstel-Riesenbeck

Anfahrt mit Navi

Sportanlage Teuto Riesenbeck
Oase Arena
Im Vogelsang 79
48477 Hörstel - Riesenbeck

Grüne Halle Riesenbeck
Im Vogelsang 15
48477 Hörstel - Riesenbeck